Quel groupe électrogène choisir ? Le guide complet

Quel groupe électrogène choisir ? Le guide complet

Vous souhaitez vous préparer en cas de coupure de courant? Ou vous avez simplement besoin d’électricité là où il n’y en a pas? Choisir le bon groupe électrogène est essentiel. Un modèle mal adapté peut entraîner des dysfonctionnements, endommager vos appareils, ou simplement ne pas suffire à vos besoins. Puissance, type de moteur, qualité du courant, autonomie… plusieurs critères doivent être pris en compte pour faire le bon choix. Ce guide vous accompagne pas à pas pour identifier le groupe électrogène le mieux adapté à votre usage, en toute sécurité et fiabilité.

1) Monophasé ou triphasé ?

Avant de sélectionner un groupe électrogène, il est essentiel de bien identifier son usage. Souhaitez-vous l’utiliser pour alimenter quelques appareils ponctuellement, ou dans le cadre d’un système de secours (BACKUP) pour toute votre habitation ?

  • S’il s’agit d’une utilisation isolée, par exemple pour faire fonctionner des outils ou des appareils électroménagers, il faudra simplement vérifier le type de raccordement requis par ces équipements.
  • En revanche, si le groupe est destiné à alimenter toute votre maison via un système BACKUP, il est important de connaître le type de raccordement de votre installation électrique ou de votre compteur électrique.

En Belgique, les habitations peuvent être équipées d’un compteur avec raccordement monophasé, triphasé 3x400V+N (avec neutre), ou triphasé 3x230V. Ce type de configuration détermine le modèle de groupe électrogène adapté à votre besoin. En cas d’hésitation, un avis professionnel vous garantira un choix sûr et efficace.

2) Puissance maximale ou continue ?

  • Puissance maximale (ou puissance de pointe/démarrage): c’est la puissance la plus élevée que le groupe peut fournir sur une courte durée. Elle permet de gérer les pics de démarrage de certains appareils, comme les moteurs, frigos, compresseurs ou lave-linge, qui consomment plus d’énergie au moment de l’allumage. Merci de se référer au tableau "puissances de démarrage" pour déterminer la puissance maximale.
  • Puissance continue (ou puissance nominale): c’est la puissance que le groupe peut fournir de manière stable et prolongée, pendant plusieurs heures sans risque de surchauffe ni d’usure prématurée. Elle correspond à la capacité réelle d’alimentation du groupe pour un usage régulier. Utiliser un groupe électrogène au-delà de sa puissance continue pendant trop longtemps peut entraîner une surchauffe et une usure prématurée du moteur ou de l’alternateur, ou une coupure automatique de sécurité sur certains modèles. Prenez soin d’ajouter une marge de sécurité de 20 à 30 % pour éviter de trop solliciter votre groupe électrogène. Il est recommandé d’utiliser un groupe à 75% de sa puissance nominale pour une meilleure durabilité.

Exemple :
Un congélateur peut consommer 300 W en fonctionnement normal, mais jusqu’à 900 W au démarrage. Il faut donc s’assurer que le groupe peut encaisser ce pic de puissance, même si ce n’est que pour quelques secondes.

3) Puissance en kVA ou en kW?

Un groupe électrogène affiche souvent deux puissances : la puissance apparente (kVA - kiloVoltAmpère) et la puissance active (kW - kiloWatt).

  • La puissance apparente (kVA) représente la capacité totale que le groupe peut délivrer, sans tenir compte des pertes liées au fonctionnement des appareils.
  • La puissance active (kW) est la puissance réellement utilisée par les appareils pour fonctionner. C’est celle qui permet de faire tourner un moteur, chauffer un four ou alimenter un ordinateur.

Le groupe produit une puissance totale (kVA), mais vos appareils n’en utilisent qu’une partie (kW), car une petite part est "perdue" à cause du fonctionnement des moteurs ou de certains composants internes.

Dans la plupart des cas, on considère qu’1 kVA = 0,8 kW. Ce "0,8" correspond à ce qu’on appelle le facteur de puissance (ou cos φ/phi), souvent estimé à 0,8 pour des usages standards. Donc si votre groupe affiche une puissance de 5 kVA, il pourra alimenter des appareils consommant jusqu’à 4 kW de puissance active.

Pour bien choisir, basez-vous toujours sur la puissance en kW (ou W), qui reflète vos besoins réels.

Pour rappel: 1kW = 1000W. Un groupe de 4500W est donc un groupe de 4,5kW.

4) 3000rpm ou 1500rpm?

La différence principale entre un groupe électrogène 3000 rotations par minute (rpm) et 1500rpm réside dans la vitesse de rotation du moteur thermique, ce qui influence directement la durée de vie, la robustesse et l’usage recommandé du groupe.

  • Un groupe électrogène 3000rpm est plus léger, plus compact et généralement plus abordable. Il est conçu pour des utilisations occasionnelles ou d’urgence, comme alimenter une maison lors d’une coupure temporaire ou faire fonctionner quelques appareils. En raison de sa vitesse plus élevée, le moteur chauffe davantage et s’use plus rapidement, ce qui limite sa durée de vie. Il n’est pas recommandé pour un fonctionnement prolongé ou intensif.
  • À l’inverse, un groupe électrogène 1500rpm tourne deux fois moins vite. Cela signifie moins d’usure mécanique, moins de chaleur produite et donc une meilleure fiabilité sur le long terme. Ce type de machine est plus lourd, plus coûteux, mais aussi beaucoup plus robuste, ce qui le rend idéal pour une utilisation professionnelle ou continue (chantier, industrie, site isolé, etc.). Il peut fonctionner pendant de longues heures, voire en continu, sans risque de surchauffe.

Conseil: Il n’est pas recommandé d’utiliser les groupes 3000rpm plus de 5h en continu ou plus de 500h par an. La gamme de groupes 3000rpm n’est pas recommandée pour des utilisations intensives et professionnelles, contrairement aux groupes 1500rpm.

5) Essence ou diesel?

Le choix entre un groupe électrogène essence ou diesel dépend principalement de l’usage prévu, de la fréquence d’utilisation et du budget.

  • Un groupe électrogène essence est généralement moins cher à l’achat, plus léger, silencieux et plus facile à démarrer. Il est parfait pour des usages occasionnels ou domestiques, comme alimenter une maison en cas de coupure de courant ou faire fonctionner quelques outils ponctuellement. Cependant, les moteurs essence s’usent plus vite que les moteurs diesel, consomment davantage à long terme, et ne sont pas conçus pour un fonctionnement prolongé ou intensif.
  • Un groupe électrogène diesel est plus robuste, conçu pour des usages plus intensifs ou professionnels. Il offre une meilleure longévité, une consommation de carburant plus faible, et peut fonctionner pendant de plus longues périodes sans surchauffe. C’est le choix idéal pour les chantiers, exploitations agricoles, sites isolés ou toute activité nécessitant une production électrique régulière. En revanche, il est souvent plus bruyant, plus lourd, et l’investissement initial est plus élevé.

6) Niveau sonore

Le niveau sonore est un facteur important à prendre en compte lors du choix d’un groupe électrogène, surtout si vous l’utilisez près de votre habitation ou dans un environnement calme. Certains modèles sont plus silencieux que d’autres, notamment les groupes de la gamme Honda EU-Inverter ou ceux équipés d’un capotage (gamme DS ou les groupes 1500RPM).

7) Démarrage manuel ou électrique

Les groupes électrogènes peuvent être équipés d’un démarrage manuel, qui nécessite d’actionner une corde pour lancer le moteur, ou d’un démarrage électrique, plus facile et rapide, avec un simple bouton ou clé.

Certains modèles avec démarrage électrique (DS et 1500RPM) peuvent être associés à un coffret de transfert automatique (ATS) pour un démarrage automatique du groupe dès qu’une coupure de courant est détectée, assurant ainsi une alimentation continue sans intervention manuelle.

8) Autonomie

L’autonomie d’un groupe électrogène dépend principalement de la taille de son réservoir de carburant. Plus le réservoir est grand, plus le groupe peut fonctionner sans interruption.

Pour certains modèles, il est possible d’opter pour un réservoir plus volumineux en option, afin d’augmenter l’autonomie et réduire la fréquence des ravitaillements. Pensez à choisir un réservoir adapté à vos besoins selon la durée d’utilisation prévue.

Tableau des puissances de démarrage

Equipements Coefficient* démarrage Puissance continue Puissance démarrage
Maison Bureautique
Réfrigérateur Congélateur 3 300 W 900 W
Chaudière gaz 2 400 W 800 W
TV, ordinateur 1,5 200 W 300 W
Lave linge Sèche linge 2 2000 W 4000 W
Outillage
Scie sauteuse 2,5 400 W 1000 W
Compresseur 3 1500 W 3500 W
Machine à souder 1,5 3000 W 4500 W
Bétonnière 3 1500 W 4500 W
Pompe submersible 3 500 W 1500 W
Marteau perforateur 2 1500 W 3000 W
Scie circulaire 2 1500 W 3000 W
Meuleuse d'angle 1,5 1500 W 2250 W
Ventilateur souffleur 2 300 W 600 W
Jardin
Broyeur 3 400 W 1200 W
Souffleuse 2 300 W 600 W
Tronçonneuse 1,5 200 W 300 W
Nettoyeur à pression 3 1500 W 4500 W
Cuisine & Camping
Bouilloire 1 2200 W 2200 W
Friteuse 1 2200 W 2200 W
Robot mixeur 3 800 W 2400 W
Micro-ondes 1,5 1000 W 1500 W
Taque cuisson (par zone) 1 2200 W 2200 W
Four 1,2 3000 W 3600 W
Chauffage mobile 1 1500 W 1500 W
Climatiseur caravane 1,5 2500 W 3750 W
Chargeur batterie 12V 1 100 W 100 W

*Le coefficient de démarrage peut être du type “combiné” pour les machines équipées de moteurs et de résistances.